10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville
10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak (dégustation de chocolat chaud)
Lieu : 10 rue Gosse
10h00-12h00 : Exposition "Rouge Musée"
Lieu : Musée basque et de l'Histoire de Bayonne
10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon (Défilé dans le Grand Bayonne)
Lieu : Départ : école rue Albert-1er / Arrivée : Place de la Liberté
10h00-14h00 : Concours gastronomique transfortalier interassociation
Lieu : boulevard du rempart Lachepaillet
10h-12h00 : Défilé Tamborrada et Giganteak txiki
Lieu : Départ : rue Jacques Lafitte / Arrivée : Place de la Liberté
10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté
11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon (Les Incognitos)
Lieu : Place de la Liberté
11h15-12h00 : Encierro Txiki (Course de toros à roulettes)
Lieu : Départ : place Paul-Bert / Arrivée : Esplanade du Réduit
12h00-13h30 : Réveil du Roi Léon (Aux douze coups de midi)
Lieu : Place de la Liberté
12h10-12h30 : Concert groupe Alma vainqueur du tube des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté
12h30 : Toreo de Salon (initiation pour les enfants)
Lieu : Place de la Liberté
12h30-14h15 : Chœurs basques (Club Pottorak, Haiz Egoa et Buhaminak)
Lieu : Place Montaut
12h30-18h00 : Journée des enfants (Animations pour un apprentissage de la fête)
Lieu : La Poterne
14h : Battle des festayres Break all style, Jam graffiti et show case
Lieu : Skate Park
14h15 : Animation Txanbezpel
Lieu : Place Montaut
16h30-23h00 : Karrikaldi
Lieu : Place Jacques-Portes
17h00-18h30 : Concert (a)typique (gaiteros du Roi Léon)
Lieu : Collégiale Saint-Esprit
17h00-19h00 : Courses de vaches (Première apparition des vachettes (6 euros))
Lieu : Place Paul-Bert
17h30 : Championnat de lancer de sandale du Pays Basque organisé par Or Konpon
Lieu : Porte d'Espagne
18h00-19h00 : Pelote Basque (Finale série féminine du tournoi et démonstration de grand chistera)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais
18h30-21h30 : Pelote Basque (Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes)
Lieu : Trinquet moderne
19h - 23h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux
21h-00h30 : Jazz Spirit (Didier Datcharry Trio & Big Band Côte Basque)
Lieu : Place de la République
20h : Zumba
Lieu : Place Paul-Bert
22h00-03h00 : Scène festive (Txarango, Che Sudaka & Dj "Mix spécial feria)
Lieu : Place Paul-Bert
22h00-03h00 : Bal public (Heptagone)
Lieu : Carreau des Halles
22h00-03h00 : Bal public (Pick Up)
Lieu : Place de la Liberté
Reporter des fêtes : un jeudi aux fêtes par VilleDeBayonne