Journée des enfants

10h00-19h00 : Dianas et animations musicales itinérantes (bandas, gaiteros, txistularis)
Lieu : Centre-ville

10h00-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak (dégustation de chocolat chaud)
Lieu : 10 rue Gosse

10h00-12h00 : Exposition "Rouge Musée"
Lieu : Musée basque et de l'Histoire de Bayonne

10h00-12h00 : Géants de la cour du Roi Léon (Défilé dans le Grand Bayonne)
Lieu : Départ : école rue Albert-1er  / Arrivée : Place de la Liberté

10h00-14h00 : Concours gastronomique transfortalier interassociation
Lieu : boulevard du rempart Lachepaillet

10h-12h00 : Défilé Tamborrada et Giganteak txiki
Lieu : Départ : rue Jacques Lafitte / Arrivée : Place de la Liberté  

10h30-11h00 : Yoga des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon (Les Incognitos)
Lieu :
Place de la Liberté

11h15-12h00 : Encierro Txiki  (Course de toros à roulettes)
Lieu : Départ : place Paul-Bert / Arrivée : Esplanade du Réduit

12h00-13h30 : Réveil du Roi Léon (Aux douze coups de midi)
Lieu : Place de la Liberté

12h10-12h30 : Concert groupe Alma vainqueur du tube des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

12h30 : Toreo de Salon (initiation pour les enfants)
Lieu : Place de la Liberté

12h30-14h15 : Chœurs basques (Club Pottorak, Haiz Egoa et Buhaminak)
Lieu : Place Montaut

12h30-18h00 : Journée des enfants (Animations pour un apprentissage de la fête)
Lieu : La Poterne

14h : Battle des festayres Break all style, Jam graffiti et show case
Lieu : Skate Park

14h15 : Animation Txanbezpel
Lieu : Place Montaut

16h30-23h00 : Karrikaldi
Lieu : Place Jacques-Portes

17h00-18h30 : Concert (a)typique (gaiteros du Roi Léon)
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

17h00-19h00 : Courses de vaches (Première apparition des vachettes (6 euros))
Lieu : Place Paul-Bert

17h30 : Championnat de lancer de sandale du Pays Basque organisé par Or Konpon
Lieu : Porte d'Espagne

18h00-19h00 : Pelote Basque (Finale série féminine du tournoi et démonstration de grand chistera)
Lieu : Fronton du Rail Bayonnais

18h30-21h30 : Pelote Basque (Demi-finales Tournoi des Espoirs & Masters des Fêtes)
Lieu : Trinquet moderne

19h - 23h : Tournoi de pétanque
Lieu : Terrain de Bécadine, avenue André-Malraux

21h-00h30 : Jazz Spirit (Didier Datcharry Trio & Big Band Côte Basque)
Lieu : Place de la République

20h : Zumba
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Scène festive (Txarango, Che Sudaka & Dj "Mix spécial feria)
Lieu : Place Paul-Bert

22h00-03h00 : Bal public (Heptagone)
Lieu : Carreau des Halles

22h00-03h00 : Bal public (Pick Up)

Lieu : Place de la Liberté 


Reporter des fêtes : un jeudi aux fêtes par VilleDeBayonne

 



Journée des enfants - jeudi 26 juillet par VilleDeBayonne